Amministrtive 2011: voti di lista e preferenze dei candidati

Canicattì, ore 8:00 Ecco riportati di seguito i voti di lista e le preferenze assegnate a ciascun candidato al Consiglio Comunale di Canicattì:

PARTITO DEMOCRATICO: voti: 1.855 (8,74%). Cani Antonio 78, Comparato Antonino 172, Aprile Diego 101, Giardina Vincenzo 97, Cassisi Giovanni Gioacchino 44, Carlino Diega 96, Merlino Giuseppe 104, Ferrante Bannera Mario 57, Taibi Vincenzo 12, Di Grigoli Antonio 89, Tedesco Alberto 33, Macaluso Vincenzo 10, Callari Alessandro 1,La Rocca Angelo 0, Todaro Fabio 2, Muratore Calogero 344, Palmeri Giuseppe140, Cala’ Calogero 0, Maira Antonio Ferdinando 194, Ferrante Bannera Calogero 72, Geraci Maria 3, Bertolini Emilia 0, Centorbi Veronica 7, Vinci Carmelo 0, La Vecchia Riccardo 49, Failla Gioachino 1.

UNIONE DI CENTRO: voti 988 (4,6%). Muratore Angelo 77. Alaimo Calogero 47, Alioto Giuseppe 16, Astorina Fabio Mario 0, Avarello Luigi 0, Bennici Ornella 16, Calascibetta Vito 2, Cangialosi Giuseppe 9, Corbo Salvatore 29, Curtopelle Antonio 0, Cutaia Calogero 121, Di Caro

Maria Rita 3, Di Fede Vincenzo Raimondo 7, Di Franco Roberto 20, Diliberto Giovanna Rita 0, Giardina Angelo 13, Giglia Stefano 74, Giordano Paolo 61, Guarneri Maria Grazia 1, Inglima Pietro 6, Ingrao Paolo 173, Manole Madalina Gabriela 14, Merulla Giuseppe 99, Miccoli Vitantonio 9, Milazzo Gioachino 15, Muratore Santo 14, Oliveri Giovanni 45, Quagliata Gaetano

36, Vella Vincenzo 28, Zarbo Debora 6.

POPOLO DELLA LIBERTA’: voti 2.312 (10,8%). Agati Francesco 2, Amico Diego 5, Avarello Luigi 17, Barbara Vincenzo 5, Capizzi Luca Luigi 5, Casa’ Valentina 2, Corsitto Matteo 38, Di Benedetto Fabio 344, Di Caro Catarratto Calogero 11, Drago Calogero 189, Failla Diego 229, Falco Floireana 16, Fama Rosario 3, Giordano Gioacchino Detto Enzo 195, Licata Carmela Jessica 0, Lo Bello Stefano 6, Lo Giudice Mario 4, Manna Giuseppe 53, Paci Salvatore 30, Palilla Mauro 221, Puma Carmelo 7, Racalbuto Giovan Detto Giambattista Ghiovan Battista 121, Ragazzo

Marco 6, Raitano Enzo 11, Sacheli Agata 320, Salvaggio Luigi 205, Sena Francesco 10, Timonelli Francesco 15, Tricoli Antonino 85, Zanchi Mauro Ettore 112.

IMPEGNO CIVICO: voti 766 (3,6%). Azzarello Vincenzo 0, Buscemi Rosario 13, Campagna Salvatore Detto Toto’ 34, Carlino Giuseppe 38, Caruso Giuseppe 8, Di Pasquali Maurizio 16, Frangiamone Giuseppe 39, Gaetano Giardina 43, Ghelfi Ercole 10, Lo Giudice Giuseppe 73, Lorefice Raimonmdo 12, Milazzo Giuseppe 29, Palermo Umberto 109, Palumbo Constantin Detto Gabriele 9, Sancinito Giuseppe 86, Gallo Angelo 31, Pellerino Diego 9, Restivo Maria Rita 24, Falcone Diego 6, Marchese Ragona Gioachino 22, Macaluso Rosanna 16, Lalicata Adalgisa 7, Alu’ Pietro 104, Barttocelli Adolfo Antonio 5.

FORZA CANICATTI’: voti 391 (1,8%). Arnone Antonio Gioacchino (Detto Toto’) 21, Bordonaro Giuseppe Maria 6, Cacciatore Giuseppe 4, Campoanella Antonio 5, Canicatti’ Calogero 6, Capitano Pietro 13, Cigna Calogero 36, Coco Giuseppe 0, Curto Vincenzo 0, Farruggia Alberto 0, Ferrante Vincenza (Detta Cinzia)40, Gallo Ettore 8, Galvano Vincenzo Antonio (Detto Enzo) 0, Giardina Antonio 4, Guagenti Giuseppe 3, Indaco Carmelo 8, Inglima Angelo 22, La Marca Elisabetta 15, Lorenzetto Marina 3, Marranca Biagina (Detta Gina) 20, Martinori Giuliana 2, Mendola Giuiseropope 3, Rago Diego 0, Sanfilippo Ferdinando Detto Nando) 44, Terrazzino Calogero 0, Urso Francesco 27, Vaccaro Carmelo 56, Alotto Angelo 8, Napoli Calogero 0.

CANICATTI’ CITTA’ NUOVA: voti 402 (1,9%). La Vecchia Rosario 28 , Lo Verme Calogero 37, Martorana Giuseppe 36, Curto Pelle Lorenza 51, Marranca Diego Rosario 63, Gallo Giuseppe 9, Rinallo Filippo 15, Sanmartino Bruno 17, Caramanna Francesco 10, Carlino Gioacchino 15, Luglio Vincenzo 14, Munda Salvatore Detto Salvo 33, La Valle Vincenzo 43, Taibbi Salvatore

0, Mule’ Calogero 0, Diana Francesco 8, Pelonero Francesco 4, Curcio Giuseppe Alessandro 0, Lalicata Diego 6, Giumento Vincenzo 0, Randazzo Diego 0, Aquila Sebastiano0, Milazzo Davide 0, Stincone Tonino Elio 0, Sferrazza Filippo 0, Di Vincenzo Angelo 0.

CANICATTI’ FUTURO: voti 1.839 (8,7%). Amato Calogero 51, Avanzato Maria 13, Balteanu Daniel Detto “Dan” 60, Bartolotta Tiziana 131, Callari Adriana 8, Caramanna Giuseppe 32, Corbo Diego Emanuele 83, Curto Pelle Giuseppe 64, Saverio Di Caro 15, Ferrante Bannera Carmelo 6, Ferraro Diego Riccardo 16, Ferro Angelo 49, Frangiamore Salvatore 179, Guagenti Vincenzo 8, Guarneri Rita 156, La Mantia Fabio 9, La Mendola Angelo 15, La Verde Christian 134, Maira Roberto 2, Vincenzo Martines 10, Messina Danilo 33, Migliore Vincenzo56, Migliorini Antonio 318, Milazzo Michele 77, Napoli Giuseppe 2, Pecoraro Marianna 0, Ritacco Gaetano 109, Sardo

Enzo 52, Fabrizio Termini 1, Gioacchino Vergottini 8.

SINISTRA RADICALE: voti 636 (2,9%). Cacciato Armando 186, Caruso Matteo 59, Carusotto Giuseppe 8, Cimino Salvatore 59, Falcone Fabio 131, Guarneri Alice 0, La Valle Calogero 34, Manna Treppiedi Carmela 43, Milo Emanuele 10, Nicosia Giacinto 44, Pelonero Pietro 4, Ricotta Angelo 0, Trupia Claudio Sereno 2, Buttuice’ Gerlando 0, Calandra Massimiliano 0, Cammalleri Angelo Michele 0, Casa’ Salvatore 0, Petrusa Antonella 0, Russo Carmelo 0, Alu’ Salvatore 1, Tiranno Valeria 1.

MSI FIAMMA TRICOLORE: voti 517 (2,4%). Alaimo Alessandra 12, Cappadona Rosanna 1, Ruggieri Irene 16, Spallina Maria Grazia Rita 3, Amore Pietro 48, Cammalleri Giuseppe Francesco 93, Curto Pelle Salvatore 0, Di Bella Gioachino 3, Di Salvo Calogero 5, Di Stefano Leonardo Raimondo Maria 70, Di Vincenzo Giacomo 3, Ferro Enzo 0, Greco Gianpaolo 15, Insalaco Antonio 9, La Monaca Calogero 4, Lentini Michele 15, Lo Manto Rosario 2, Marchese Ragona Domenico (Detto Mimmo) 6, Messina Alfonso 8, Notarstefano Salvatore 20, Salvaggio Giovanni 72, Sardo Mario 15.

I MERIDIONALI PER CANICATTI’: voti 1.513 (7,1%). Alu’ Maria 27, Amato Maria Antonella

29, Anello Miriam Vittoria 16, Arcadipane Lillo Francesco Peppino 4, Asti Gioachino Detto Gioacchino 321, Barba Stefano 0, Carusotto Rosalba 40, Cucurullo Antonio 137, Di Natale Francesco 192, Favaro’ Piero 0, Giarratana Luigi 45, Giuliana Antonio 24, Giuliana Giuseppe 57, Insalaco Calogero 80, La Marca Alessandro 25, Licata Calogero Francesco 16, Mantione Maria Rita 164, Marino Giuseppe 37, Messina Rosalia 0, Pastorini Pietro Detto Piero 15, Pistone Gaetana Antonina 40, Polizzi Salvatore 93, Tiranno Gioachino 0, Tirrasi Giuseppe 3, Trupia Angelo Roberto 0, Greco Rosa 0, Zurria Maria Teresa 0.

CORBO SINDACO: voti 2.648 (12,5%). Corbo Vincenzo 133, Bordonaro Giuseppa Detta Giusy 36, Baldfo Mnarocco Raimnondo 37, Cacciato Antonio 24, Cani Gioachino 45, Fascianella Salvatore 0, Ferrante Bannera Giuseppe 223, Gisardina Giovanni 149, La Valle Salvatore 153, Licata Domenico Detto Mimmo Lalicata 328, Lo Giudice Stefano 82, Messina Pietro 11, Montanti

Gioacchino 0, Nicosia Salvatore 247, Nocilla Gioacchino 33, Parla Rita 98, Rizzo Gaetano 102, Saieva Diega Detta Dina 66, Sardone Antonino 93, Seminatore Manuela 32, Spagnuolo Calogero Gioacchino 11, Trupia Ivan 287, Villareale Salvatore 52, Canicatti’ Giuseppe 38, Ragazzo Fortunato 4, Rossano Alessandro 48, Barone Margherita 1, Scarlata Gioacchino 0.

CANICATTI’ FORTE E LIBERA: voti 1.533 (7,2%). Amico Alessandro 6, Avanzato Gioachino 35, Avanzato Paolo 53, Bianchi Luana 23, Cacciato Gaetano 11, Canicatti’ Luigi Maurizio 1, Comparato Alessio 153, Cutaia Giuseppina 57, Daniele Lucia 27, Di Naro Fabiola Lucia 6, Fanara Gianluca 83, Giancone Gioacchino 147, Giardina Federica 14, Gioorgi Alberto 4, Insalaco Calogero (detto gero) 72, La Cola Angelo 151, Lauricella Filippo Pio 0, Lionte Pietro 118,

Mantione Calogero 42, Martines Rosaria (detta Sara) 10, Miceli Calogero 111, Milazzo Giuseppe 12, Morreale Nicolas 8, Piazza Daniele 14, Piria Valeria 4, Racalbuto Rosario 21, Roccaro Salvatore 19, Stincone Rosa Carmelo (detto stincone carmelo) 98, Tropia Pietro 97, Vella Carmelo 48.

LISTA CUORE: voti 896 (4,2%). Marchese Ragona Liliana Detta Daniela 68, Paci Carmelo 22, Caci Carmelo 62, Manna Calogero Detto Lillo 66, Munda Gioacchino Detto Bruno 81, Todaro Gabriella 18, Milazzo Diego 34, Di Giorgi Antonio 12, Giardina Calogero 14, Butera Concetta 8, Canicatti’ Maria Detta Mariella 35, La Valle Grazia 12, Di Fede Luigia Detta Luisa 52, Rome’ Marcello 30, Straluciuc Gheorghe 4, Marchese Ragona Gilberto Detto Gigi 82, Manganello

Salvatore 7, Moncado Marisa Rosa 9, Parla Giuseppe 16, Lauricella Donisi Angela 9, Portannese Giuseppe 9, Scalzo Davide 18, Leone Giulio 0, Fichera Salvatore 107.

SICILIA VERA: voti 668 (3,1%). Tardino Gioachino 158, Ficarra Gioachino Detto Diego 170, Giarratana Calogero Detto Lillo 53, Portannese Michele 109, Carlino Salvatore 33, Sciaulino Francesca Maria Rita 13, Bennici Npiero Gioachino 24, Cacici Salvatore 3, Iacono Carmelo 0, Giunta Giuseppe 3, Greco Alessandro 16, Guagenti Rosario 0, Monachello Carmine 5, Lalicata Marco 0, Ferrante Bannera Vincenzo 15, Curto Lorenzo 6, Carletta Antonino Giovanni 0, Marotta Massimo 0, Macaluso Angelo 0, Di Fede Vincenzo 8, Tinnirello Enzo 0, Sperlinga Giuseppe 0, Loretta Sara 7, La Valle Grazia Maria Elena 18, Cambiano Giuseppe 0.

AUTONOMIA SUD: voti 2.320 (10.9%). Amico Angelo 25, Amico Maria (detta giovanna) 34,

Cancialosi Antonio 34, Carlino Paolo 163, Castellano Francesco 135, Cimino Giuseppe 22, Cutaia Vincenzo 29, Daniele Diego (detto Dino) 230, Di Franco Calogero (detto Cipriano )2, Di Fazio Luigi 34, Fontana Michele 78, Giardina Gioachino 220, Inglima Calogero 220, La Cola Antonio 8, La Monaca Pietro 46, Lentini Salvatore 144, Lupo Leonardo 11, Mannara’ Lorenzo 62, Milazzo

Antonino 139, Muratore Maria Rita 23, Nicosia Salvatore 6, Pilato Danilo 22, Roccaro Calogero 22, Sciabbarrasi Ivan Giuseppe 24, Scianna Giorgio 39, Tiranno Antonio 256, Tortorici Dorotea 40, Trupia Licia 16, Valentino Franco 37, Onolfo Carmelo 152.

FUTURO E LIBERTA’: voti 887 (4,1%). Acquisto Giampiero 7, Agro’ Salvatore 1, Asaro Pietro Gioacchino 474, Brancato Francesco 1, Calabrese Santo 0, Cani Fabio 9, Carlino Angelo 4, Caruana Luca 4, Chiodo Nicolina 2, Cilia Christina Barbara 2, Cutaia Giuseppe 0, Farruggio Calogero 0, Gambina Maurizio0, La Cola Soraya 9, La Cola Salvatore 21, La Lomia Laura 34, Lupo Davide 0, La Porta Gerlando 0, Licata Lina 0, Licata Vincenzo 5, Nucera Ignazio 0, Orlando Raimondo 71, Rizzuto Giuseppe 0, Russo Gioacchino 3, Valenti Calogero 20, Vivenzi Mauro 191, Casucci Roberto 10, Lo Vullo Nella Calogera Rosaria 0.

CANICATTI’ PRIMA DI TUTTO: voti 1.066 (4.9%). Alletto Goiovanni 22, Anello Calogero 5, Canicatti’ Angela Eleonora 13, Cilia Luigi Detto Gino 183, Castellana Gioacchino 62, Di Naro Antonino 0, Falco Francesco 0, Fanara Concetta Emanuela 8, Giardina Gioacchino 14, Giulio Antonio 6, Gulino Antonio 0, Insalaco Girolamo Detto Enzo 85, La Magra Crocifissa 0, Luglio Antonio 1, Manderaccio Michele 0, Mantione Salvatore 150, Marino Gioachino 0, Milioti Giuseppe 212, Mongiovi’ Giuseppe 160, Mongitore Diego Gioacchino 10, Nicosia Salvatore 101, Pusanti Pietro 1, Vitale Rosalba 0, Zucchetto Simone 4, Spilla Salvatore 0, Di Pietra Giacomo Santino 0.

Lascia un Commento

Articoli recenti